Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 Dirigente Scolastico dr.ssa: Alessandra Francucci

Staff Dirigenza:
Prof.ssa Roberta Tosi
Prof. Alfonso De Berardinis

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi:
dr.ssa Vincenza Mannone

 

Area Servizi Amministrativi:

1. Area Didattica Servizi agli alunni ed all’utenza esterna: Davide Gagliano, Giovanna Maucione, Fortunata Maccari

2. Area Gestione Personale: Michele Erminio Calderaro, Vincenzo Savini, Ilaria De Felice

3. Protocollo: Simonetta Zerbini

4. Area Gestione contabile: Anna Maria Sgura, Irene Cardi

Area Servizi Tecnici:

Laboratorio di Chimica: Andrea Anzelini

Laboratorio di Fisica: Michela Calabria, Maura Bernardini

Laboratorio di Informatica: Massimo Fiorenzo Gelsomino

 

Area Servizi ausiliari:

Collaboratori Scolastici:

Angela Matteucci, Teresa Lorefice, Carlotta Castiglione, Filippo Mangano, Giuliana Rotunno, Letizia Lo Dico, Paola Tommasini, Rosaria Serra, Santino Longo, Maria Grazia Frasca, Vanda Elisabetta Pozzan, Caterina Quinci, Giuseppina Rossi

 

MEMBRI CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente Eletto:

Anna Draghetti

 

Vicepresidente:

Gianfranco Tripi

 

Dirigente:

Alessandra Francucci

Componente Docenti:

Pietro Bonora

Monica Camporesi

Giuliano Corticelli

Alberto Cucchi

Antonio Fazio

Matilde Ferlini

Maria Grazia Leoni

Anna Lovaglio

Componente Ata:

Andrea Anzelini

Carlotta Castiglione

 

 

Componente Genitori

Manuela Menarini

Anna Draghetti

Davide Pace

Maria Autelitano

 

Componente studenti

Samuele Lasaracina

Alessandro Barbarossa

Maria Vittoria Prudentino

Andrea Corbelli

MEMBRI GIUNTA ESECUTIVA

Alessandra Francucci, Vincenza Mannone, Maria Autelitano, Antonio Fazio, Andrea Anzelini

  Funzioni Strumentali

AREA POF

1. Aggiornamento e stesura POF per l’as 2015-2016

2. Coordinamento, verifica e valutazione progetti.

MARIA CONCETTA RUBINI

AREA STUDENTI

ORIENTAMENTO

1. Attività di orientamento in ingresso

2. Organizzazione open day

3. Organizzazione attività alma diploma e alma laurea

4. Attività di orientamento in uscita

5. Monitoraggio percorsi universitari e/o lavorativi ex   studenti

SILVIA ROTONDELLA

RECUPERO

1. Organizzazione delle attività di recupero e allineamento

2. Monitoraggio esiti disciplinari studenti

3. Coordinamento del progetto Adozione e Sussidiarietà

GIULIA CAPITANI

SILVIA GOVERNATORI

AREA NUOVE TECNOLOGIE: INFORMATICA, LABORATORI, MONITORAGGI

1. Aggiornamento e ristrutturazione del sito, implementazione dell’area didattica

2. Elaborazione statistiche

3. Supporto alla didattica con le LIM

4. Assistenza agli scrutini e al registro elettronico.

DOMENICO DI CANIO

ANTONIO FAZIO

 

Responsabili e Referenti

DOCENTI COLLABORATORI   DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

DOCENTE COLLABORATORE

ROBERTA TOSI

DOCENTE COLLABORATORE

ALFONSO DE BERARDINIS

 

DOCENTI REFERENTI & RESPONSABILI

LABORATORIO DI FISICA

Sub consegnatari materiali

PIETRO BONORA

LABORATORI DI CHIMICA E BIOLOGIA

Sub consegnatari materiali

ELENA   MARABINI

LABORATORI DI INFORMATICA 

DOMENICO DI CANIO

MATERIALE SPORTIVO

GIULIANO CORTICELLI

SEGRETARI DEL COLLEGIO DOCENTI

GINA CICCHIELLO

ENRICA ZAMBELLI

CENTRO SPORTIVO

MARINA SIMBOLI

SCUOLA LAVORO

CARLO MARCO CANTELLI

GINA CICCHIELLO

SCAMBI LINGUISTICI

AIDA TARTAGLIA

REFERENTI INDIRIZZI  SCIENTIFICO/APPLICATE

PIETRO BONORA

RAFFAELLA GIORDANI

REFERENTI INDIRIZZI SCIENZE UMANE/ECONOMICO SOCIALE

GLORIA DURIGHETTO

GIANLUCA RICCIO

REFERENTE SEZIONE SPORTIVA

GIULIANO CORTICELLI

INTERCULTURA

ISABELLA CASCI CECCACCI

LUIGI FINARELLI

SPORTELLO D’ASCOLTO

GLORIA GANDOLFI

INTEGRAZIONE ALUNNI

ANNAMARIA BORTOLOTTI

DISTURBI SPECIFICI APPRENDIMENTO

SABRINA MARZI

DISPERSIONE-ORIENTAMENTO

GLORIA DURIGHETTO

AUTOVALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO

ROBERTA TOSI

VOLONTARIATO

MAURIZIO MASCARA’

EDUCAZIONE STRADALE

LUCIA DA SACCO

 

Docenti Coordinatori dei Dipartimenti Disciplinari

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO ANNO SCOLASTICO 2015/2016

ACCOGLIENZA & INCLUSIONE ALUNNI

ANNAMARIA BORTOLOTTI

DIRITTO ed ECONOMIA

GLORIA DURIGHETTO

DISEGNO & STORIA DELL’ARTE

LINO MARZOCCHI

EDUCAZIONE FISICA

GIULIANO CORTICELLI

LETTERE

MARIA CONCETTA RUBINI

LINGUE & LETT. STRANIERE

ANGELICA TROTTA

MATEMATICA , FISICA E INFORMATICA

(unico A042, A047 & A049)

DAVIDE NERI

RELIGIONE CATTOLICA

ANTONIO FAZIO

SCIENZE NATURALI

RAFFAELLA GIORDANI

SCIENZE SOCIALI/SCIENZE UMANE

Adempimenti a cura del dipartimento

STORIA E FILOSOFIA

CESARE ORSI BANDINI

 TUTOR DOCENTI ANNO DI PROVA: ABDULLAH AL SADI per Alessia Cattabriga

 

 COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CLASSE

COORDINATORI

SEGRETARI

I A

BASCETTA PAOLO

GANDOLFI GLORIA

I B

FINARELLI LUIGI

DI MIRA DOMENICA

I CSA

CATALUDDI EMANUELA

UNGARO ELISA

I DSA

ZAMBELLI ENRICA

BALLARDINI GIOVANNA

I ESA

CAMMELLI MARCO

CICCHIELLO GINA

I FSA

CAPITANI GIULIA

NOIOSO ANNALISA

I GSP

DA SACCO LUCIA

GOVERNATORI SILVIA

I MES

FERLINI MATILDE

LA DEDA SILVA

I NES

OGHERI ELENA

DE BERARDINIS ALFONSO

I OES

GIUSTI ELISA

ILLUMINATI ALESSANDRA

I RSU

RICCIO GIANLUCA

BERTOZZI ANNA

I SSU

BUTTAZZI MIRCA

BENEVENTO LAURA

II A

LEONI MARIA GRAZIA

CINTI FABIANA

II B

BIANCHINI BARBARA

MARESCOTTI MATTEO

II CSA

TARTAGLIA AIDA

VAGNI RACHELE

II DSA

FOLLO VALENTINA

MICELLI VITA LIA

II ESA

RUBINI M. CONCETTA

MARZOCCHI LINO

II FSA

adempimenti a cura del consiglio di classe

BALLETTI ALICE

II GSP

CORTICELLI GIULIANO

SIMBOLI MARINA

II MES

SILVESTRI GRAZIA MARIA

BEVAR ERNESTA

II NES

DURIGHETTO GLORIA

TEMPERINI BARBARA

II OES

DI BERARDO GIULIA

MELOTTI MARINA

II RSU

BIANCHINI B./NOBILI CRISTINA

NOBILI CRISTINA

II SSU

VESI VALERIA

CHELARIU MARIUS

III A

DI CAMPLI MARIA GRAZIA

ORSI BANDINI CESARE

III CSA

BARTHOLINI GABRIELLA

FERRETTI ROBERTO

III DSA

VASILE ELENA

COLLETTI ANGELA

III ESA

BONORA PIETRO

CASCI CECCACCI ISABELLA

III NES

CATTABRIGA ALESSIA

ALCARO GIOVANNA

III OES

adempimenti a cura del consiglio di classe

LOVAGLIO ANNA

III PES

BORTOLOTTI ANNAMARIA

NOBILI CRISTINA

III RSU

FAVA CLAUDIA

MARZI SABRINA

III SSU

adempimenti a cura del consiglio di classe

MARABINI ELENA

IV A

CAMPORESI MONICA

BIANCO MICHELE

IV B

GIORDANI RAFFAELLA

GRANDINETTI DORETTA

IV CSA

COCCHI CINZIA

GRILLI LORENZO

IV ESA

DI CANIO DOMENICO

GANDOLFI GLORIA

IV FSA

ZAMBELLI RITA

FAZIO ANTONIO

IV MES

DE LUCIA NADIA

PALLOTTI ELIDE

IV NES

DE BERARDINIS ALFONSO

TOSI ROBERTA

IV OES

CANTELLI MARCO

MASCARA’ MAURIZIO

IV RSU

BONORA LAURA

MASCARA’ MAURIZIO

IV SSU

RUSSO MARIA ROSA

GRILLI LORENZO

V A

ROTONDELLA SILVIA

GAMBERINI EMANUELE

V B

QUATTRINI ENNIO

SIMBOLI MARINA

V ESA

AL SADI ABDULLAH

CICCHIELLO GINA

V MES

CUCCHI ALBERTO

MELOTTI ROSSELLA

V NES

NEGRINI MARIA LUISA

NERI DAVIDE

V OES

TROTTA ANGELICA

GAMBERINI EMANUELE

V RSU

BONETTI FEDERICA

OGHERI ELENA

Legenda:

nessuna indicazione: Liceo Scientifico;

SA: Liceo Scienze Applicate

S: Liceo scientifico sportivo

SU: Liceo Scienze Umane;

ES: Liceo Scienze Umane opzione Economico Sociale