Sportello D’ascolto – CIC

Il CIC (Centro Informazioni e Consulenza) del Liceo Sabin, è attivo da alcuni anni con uno spazio organizzato per tutti gli studenti, i genitori, i docenti che desiderano un confronto su tematiche scolastiche, personali, familiari, relazionali.
Il CIC deve essere inteso come una risorsa per gli studenti, una concreta possibilità di potersi ascoltare, comprendere, incontrare ed esplorare i vissuti e le emozioni liberamente e nella completa riservatezza, senza alcun giudizio, all’interno di un processo evolutivo di crescita e di consapevolezza delle proprie potenzialità.
Il Servizio C.I.C-Sportello d’ascolto è a disposizione delle famiglie per avere un confronto su tutte quelle situazioni che rendono critici alcuni momenti legati alla crescita dei propri figli e all’andamento scolastico.
Per i docenti è un’opportunità di confronto e consulenza laddove si trovino a gestire classi problematiche o su temi educativi e relazionali.

In particolare per gli studenti potranno trovare uno spazio d’ascolto su problemi

•  scolastici: mancanza di motivazione, paura e ansia per prove e verifiche, difficoltà di concentrazione, dubbi sulla scelta della scuola superiore o sulle scelte post-maturità,
• personali: difficoltà nelle relazioni familiari o in ambito scolastico, insicurezza, sfiducia, difficoltà di integrazione, rapporti conflittuali, solitudine, scarsa autostima, stress.


La Docente Referente del servizio CIC: prof.ssa Anna Lovaglio

Il Servizio CIC sarà integrato ed arricchito dalla presenza di un consulente psicologo, già conosciuto e attivo nel nostro Liceo da diversi anni, dott. Alberto Sondo, che sarà disponibile per colloqui personali con studenti e genitori che ne avvertano la necessità (di seguito il link al modulo per il consenso dei genitori allo sportello dello psicologo).
Per quanto attiene alle attività del consulente psicologo, dal punto di vista della normativa della privacy, tale figura professionale ha l’obbligo, nel caso di colloqui individuali con minori e di interventi nelle singole classi, di avere il consenso firmato da parte di entrambi i genitori per ogni anno scolastico.
Per prenotare un colloquio con i docenti-CIC occorre chiedere un appuntamento ai docenti, via mail ai seguenti indirizzi:

Anna Lovaglio :  anna.lovaglio@sabin.istruzioneer.it

Stefania Pappalardo: stefania.pappalardo@sabin.istruzioneer.it 

Silvia Rotondella: silvia.rotondella@sabin.istruzioneer.it

Roberta Caprini: roberta.caprini@sabin.istruzioneer.it

Antonio Fazio: antonio.fazio@sabin.istruzioneer.it

Helmy Ibrahim: helmy.ibrahim@sabin.istruzioneer.it

Per contattare personalmente lo Psicologo scrivere al seguente indirizzo mail: psicologo.sabin@liceosabin.eu

 

 Orari d’apertura degli sportelli  d’ascolto 2021/2022

 

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

8:00

         

9:00

     



 

10:00



PAPPALARDO

LOVAGLIO

CAPRINI

IBRAHIM

11:00

ROTONDELLA


PSICOLOGO

 

 

FAZIO

12:00

 

PSICOLOGO

 

 

 

13:00

 

PSICOLOGO